Фавориты не добились приемлемых результатов в 13-м туре, Осталось два претендента на «серебро»: ВАСО и Созвездие, Лига Безгалстуков Волейбольный дивизион. Создано на Join.Football

19.03.2019

Фавориты не добились приемлемых результатов в 13-м туре

Потрясающий по накалу и затянутости волейбольный сериал устроили 9 команд – участников регулярного корпоративного чемпионата 2018-2019 года в заключительном, 13-м туре, в воскресенье 17 марта. Достаточно сказать, что последняя пара «Газпромбанк» - «Водоканал» завершила играть в 23:42 по московскому времени (вместо планируемых 22:00).

Перед этим игровым днем был опубликован перечень раскладов, по которым было очевидно – кто фаворит матчей, кому победы нужнее, а кому на мажорной ноте завершить сезон –  не более чем дело престижа. Казалось, мотивация для претендентов на медали должна сыграть свою роль, они добьются нужных результатов и будут дружно болеть в заключительном матче 19 марта за уже свершившегося чемпиона против общего конкурента – ВАСО. Однако, не всё оказалось так просто…

Тон вечеру задала «Налоговая», которая не смогла обыграть давно уже ослабленную «ЭФКО» в двух партиях. Забавно, что в этом матче по обе стороны сетки играли ровно по половине чемпионского состава 2016 и 2017 годов. За «ЭФКО» сражались двукратные чемпионы Павел Мезенов, Александр Камынин, Артем Чумаков; а за «Налоговую» – другие «осколки» той «золотой» дружины: чета Кутафиных (Татьяна и Егор) и неунывающий Иван Леденев. Во второй партии «Налоговая» умудрилась догнать соперника со счета 16:23, потратила столько сил… чтобы все равно уступить на больше-меньше 25:27. И в контровой,  с превиликим трудом, Кутафины и К все же одолели оппонента 25:22.

Казалось, «Прокуратуре» ничего не стоит добыть легкую сухую победу над изнемеожденными уже «налоговиками» во втором подряд для них матче. Тем более, состав служителей Фемиды был, на этот раз, самый что ни на есть, боевой. Вернулись в строй Гиткис и Гуторов, в прекрасной форме Бухтияровы, Засорин, Лапшин, Бредихин… И по тому, как резвились в первом сете Лапшин и партнеры (25:14), и как мучились по ту сторону сетки соперники, которым предстояло играть уже пятую партию, казалось, никакой интриги в этом поединке уже не будет. Тем более события во второй партии развивались… 9:6, 13:8, 18:11… в пользу прокуроров, естественно. А дальше случилось нечто, не поддающееся никакому логическому объяснению… Ну когда налоговики сократили счет до 16:20, в этом можно было заподозрить агонию совсем уже уставших волейболистов в белых футболках, мечтающих побыстрее уехать домой. Но после этого игроки «Налоговой» будто приняли некий воздушный допинг и совершили немыслимый рывок, вырвав партию 25:22. Причем феерили в эти минуты не только Кутафины, но и их партнеры по команде: Токарев, Леденев, Тушов, Герасимов, у которых откуда-то вдруг взялись силы на третьем часу нахождения на площадке. Прокуроры впали в такой ступор от происходящих метаморфоз, что чуть не упустили и третью партию. Но собрали-таки волю в кулак при счете 15:21, и добыли тяжелейшую победу (25:23), которая позволила им не потерять хотя бы 4-е место в чемпионате.

«ТНС энерго» явилась на матч без Копейкина (лучшего в ее составе, в последнее время), ну а Корнев и Лукинов играли в волейбол в этот день с самого утра (в том числе, нервный официальный матч на ЛВЛ). К тому же, в турнирном плане, для энергетиков этот матч ничего не решал. «Созвездию» нужна была только победа, причем, со счетом 2:0, чтобы чувствовать себя более или менее спокойно за второе место (ну не проиграет же «Сбербанк» авиастроителям всухую 0:2?!). Казалось, бери энергетиков «тепленькими», пока они так «разгерметизированы»! По первой партии всё к тому и шло. Достаточно уверенная победа связистов 25:20! Ну а дальше случилось то, что стало лейтмотивом всего игрового дня 17 марта. Более мотивированная команда безвольно «сливает» второй сет и обрекает себя на нервотрепку в контровой. Нервотрепку такую, что третью партию «Созвездие» смогла выиграть лишь на больше-меньше (27:25) – и то под аккомпанемент возмущений соперника по поводу некоторых судейских решений…

Следующий матч уж точно не предвещал никаких трех партий! У «АЕДОНа» не было его главной звезды, Александра Полина (это: минус силовые подачи и единица мощной атаки); связующая Алина Рубцова выглядела уставшей после бурного сезона… Хотя вернулся в строй Виктор Рубцов… Ну а «Мэрия» справлялась с командами более высокого класса, к тому же на сей раз была полностью в сборе. 25:17 – уверенная победа в первом сете. Чувствовалось, что чиновники даже и не включались еще в игру, настолько легко у них все шло. Ну а что произошло дальше, вы, наверное, уже догадались. Цитатой вечера стало восклицание капитана «Мэрии» Константина Кузнецова в одном из тайм-аутов «Ребята, сколько можно пропускать такие плюхи?!» Например, капитан «АЕДОНа» Руслан Костюченко принес целых четыре очка своей команде неким действием, которое не выглядело ни как поставленный удар, ни как скидка. Тем не менее, мяч падал на площадку «Мэрии» или уходил от рук волейболистов в белых майках в аут. Ни Кузнецов, ни Колесников, ни Щербаков так и не смогли заставить соперника капитулировать и даже не приблизились в счете (20:25 во второй). Да и в третьей партии они выиграли с большим трудом (25:23). То ли игроки «Мэрии» так устали к концу сезона, то ли попросту недооценили соперника.

Ну а самые терпеливые ребята этого вечера, сотрудники «Газпромбанка» и «Водоканала», решили окончательно оторваться на организаторах, судьях и работниках спорткомплекса, устроив самое затянутое трехсетовое шоу. Здесь тоже, по идее, не ожидалось трех партий. У «Водоканала» не было Вавина и получившего травму капитана Алексея Ленькевича: пришлось подтягивать девушку и игроков глубокого запаса. Состав «Газпромбанка», конечно, тоже был ослаблен отсутствием Акимова, но нападающих такого уровня, как Горлов и Пукоев, должно быть достаточно, чтобы решить проблему поднятия «Газпромбанка» на одну строчку в турнирной таблице в двух сетах. Но вместо этого банкиры без шансов уступили во второй партии, и едва не проиграли вообще весь матч, вырвав победу лишь на тай-брейке 26:24. «Водоканаловцы» готовы были биться за себя и за того парня до самой полуночи (притом, что на работу им надо явиться к 8-00).

Итак, места с 4-го по 14-е распределены, осталась одна интрига заключительного дня чемпионата. Какая же команда станет самой сильной в чемпионате после «Сбербанка»?! Всё просто: чтобы вернуться на второе место, авиастроителям необходимо выигрывать у «как бы» немотивированного чемпиона сегодня с любым счетом. Соответственно, поражение оставит с «серебром» «Созвездие».