Сбербанк – чемпион! Еще 4 команды претендуют на «серебро» и «бронзу», Расклады перед заключительным туром чемпионата 2018-2019 гг., Лига Безгалстуков Волейбольный дивизион. Создано на Join.Football

15.03.2019

Сбербанк – чемпион! Еще 4 команды претендуют на «серебро» и «бронзу»

«Сбербанк» оформляет чемпионство после того, как «Мэрия» дважды не реализовала сетболы.

СБЕРБАНК – МЭРИЯ 2:0 (27-25, 25-17)

«Мэрия» была близка к победе в первой партии, дважды имея сетбол: сначала при счете 24-22, а затем 25-24. Но упустила… «словив» два эйса от Калашникова. Лидер атак «Сбербанка» частенько ошибается на своей суперсиловой подаче, но именно в этом матче, при счете 25:25 он исполнил их как надо. Волейболисты «Мэрии» сникли после упущенной партии и во второй уже не смогли настроиться на борьбу должным образом. А зря. Если бы они зацепили хотя бы один сет в этот вечер (пусть и проиграв…), у них бы были вполне реальные шансы побороться за попадание в тройку призеров (по разнице партий – опять же, в случае победы в последнем туре над «АЕДОНОм»).

Для «Сбербанка» заключительный поединок превратится в товарищеский, а вот для его будущего соперника – ВАСО – самый, что ни на есть, боевой. Ведь авиастроителям необходимо своё текущее второе место отстоять.. В случае поражения 0:2, они могут откатиться даже на 4-е место…

Таким образом, за оставшихся два призовых места борьбу продолжат 4 команды. И ситуация здесь крайне запутанная. Может так получиться, что даже ПОРАЖЕНИЕ «Созвездия» со счетом 1:2 от «ТНС энерго» поднимет команду Своеволина с 3-го на 2-е место. Это произойдет, если «ВАСО» уступит в заключительном матче «Сбербанку» 0:2. Тогда, при равенстве баллов, у «Созвездия» окажется лучше соотношение партий (22-8 против 22-9).

Кроме того, при определенном раскладе, с серебряными медалями может оказаться «Прокуратура» (которая сейчас на 4-й строчке). Например, если и «ВАСО», и «Созвездие» уступят по 0:2 (соответственно, «ТНС энерго» и «Сберанку»), а «Прокуратура» выиграет с таким же счетом у «Налоговой». Тогда у служителей Фемиды будет +14 по партиям, а у их конкурентов останется по +13

Есть вариант, при котором и «Мэрия» цепляется за пьедестал почета. Для этого команде Константина Кузнецова самой конечно же надо побеждать «АЕДОН» со счетом 2:0 и ожидать поражения «ВАСО»  с тем же счетом от «Сбербанка», поражения «Прокуратуры» и …победы «Созвездия». Тогда у «ВАСО» и «Мэрии» будет по 10 баллов и равное соотношение партий (+13), и здесь вступает следующий пункт – личные встречи (по которым у чиновников преимущество над «ВАСО»). Если же у трех команд с одинаковым количеством баллов окажется одинаковое соотношение партий (+13) (например, к «ВАСО» и «Мэрии» прибавится «Прокуратура» с такими показателями), тогда считаются личные встречи между ТРЕМЯ командами. И здесь преимущество у «ВАСО»  с «Прокуратурой» (2-0 + 1-2 = 3-2). У «Мэрии»: 2-1 + 0-2 = 2-3.

Если вдруг так получится, что у всех 4 команд окажется одинаковое количество баллов (10) и одинаковая разница партий (+13), тогда считаются личные встречи между этими четырьмя. И у нас получается: «Созвездие»  5-2 (1-2, 2-0, 2-0); «ВАСО» 5-4 (2-1, 2-1, 1-2); «Прокуратура» 3-4 (2-0, 1-2, 0-2); «Мэрия» 2-5 (2-1, 0-2, 0-2).

В общем, чтобы не ломать себе извилины раскладами, «Созвездию» и «ВАСО» необходимо побеждать в своих поединках и сохранять за собой призовые места. Всё в их руках. В то же время, «Прокуратуре» с «Мэрией» остается надеяться на осечки конкурентов по турнирной таблице…

В середине турнирной таблицы также есть свои локальные интриги. Например, «Налоговая», в случае побед в обеих воскресных встречах, поднимется на 7-е место, весьма приличное для дебюта в чемпионате. На одну строчку вверх взгромоздится «Газпромбанк», если обыграет в самой поздней встрече воскресенья своего прямого конкурента «РВК Воронеж». Кстати, и «ТНС энерго», в случае победы над «Созвездием», может вплотную приблизиться к пьедесталу почета (4-е место), ну конечно, если проиграют «Мэрия» и «Прокуратура».

Итак, заключительное воскресенье чемпионата подарит нам целых пять упорных поединков:

17-15. НАЛОГОВАЯ – ЭФКО

18-15. НАЛОГОВАЯ – ПРОКУРАТУРА

19-15. СОЗВЕЗДИЕ – ТНС ЭНЕРГО

20-15. МЭРИЯ – АЕДОН

21-15. ГАЗПРОМБАНК – ВОДОКАНАЛ